Воспитание и дрессировка хин Назад

Воспитание и дрессировка хин

Воспитание и дрессировка японского хина

В мире существует множество карликовых декоративных собачек. В их семействе свое место занимает и японский хин. Эта порода имеет целый ряд своих особенностей от необычного внешнего вида до характера и поведения. На многих ресурсах объявлений продажа японских хинов пользуется огромным спросом. Это связано с популярностью данной породы, имеющей свои особенности воспитания и дрессировки.

Воспитание японского хина

Появление японского хина в доме – это всегда событие. К нему нужно как следует подготовиться. Отведите для Вашей собаки место, положите на него специальный коврик или подстилку. Отныне – это неприкасаемая территория, куда может спрятаться Ваш питомец.

Купите весь необходимый инвентарь: миски для еды и воды, ошейник, поводок, игрушки, туалет для животных. Осмотритесь вокруг и убедитесь, что щенок не достанет до проводов, не потянет за собой небрежно брошенную обувь или что-то из одежды. Отныне любая шкода – это вина хозяина, который не доглядел за своим японским хином. Пока Вы не научите собаку вести себя так, как Вы бы этого хотели, нельзя винить ее ни в чем, ведь щенок еще не знает, как правильно.

В первые же минуты покажите, кто в доме хозяин и кого нужно слушаться. Воспитание щенка японского хина даст результат только при условии полного повиновения собаки. Первый месяц Вам придется объяснять щенку, что можно делать, а что запрещено. В случае неповиновения можно применять легкое наказание. Имеется в виду покрикивание или еле ощутимый шлепок чем-то нетяжелым по попе. Никогда не бейте собаку руками. Во-первых, она может огрызнуться и укусить. Во-вторых, руки хозяина должны ассоциироваться только с любовью и лаской, а не с грубостью и болью. Не бейте щенка одеждой или обувью. Обозленный, он может обзавестись привычкой грызть ненавистные предметы.

Постепенно вводите в жизнь собаки воспитательные команды. Их выполнения добиться очень просто, если каждый раз выполняя регулярное действие повторять перед началом одно и то же слово или словосочетание: «кушать», «нельзя», «можно», «мыть лапы», «стой» и т.п. Соблюдайте эти правила, и выращивание щенка японского хина будет Вам только в удовольствие. Воспитанная собака должна слушаться своего хозяина и не совершать импульсивных неприемлемых действий.

Дрессировка японского хина

Японские хины легко дрессируются. Единственным препятствием может стать только лень хозяина заниматься с собакой. Дрессировка японского хина в домашних условиях может длиться всего несколько минут в день. И уже при таком условии Ваша собака сможет показать чудеса выправки и послушания.

Чтобы дрессировка японского хина самостоятельно проходила с наибольшим эффектом, создайте оптимальные условия для занятий:

  • выберите такой вид лакомства, ради которого собака захочет выполнять команды, но оно не будет отвлекать ее;
  • занимайтесь в помещении, где нет посторонних раздражителей и собака все внимание может сосредоточить на занятии;
  • никогда не занимайтесь с собакой, если у одного из вас плохое самочувствие или нет настроя на выполнение упражнений;
  • каждую команду отрабатывайте до тех пор, пока не добьетесь точного ее выполнения насколько раз подряд;
  • постоянно работайте на закрепление полученных навыков, но не превращайте занятия в однообразный алгоритм.

Играйте со своим питомцем, получайте от общения обоюдное удовольствие.

Эти собаки охотно выполняют разные трюки. Как дрессировать японского хина для получения такого эффекта, подробно описано во многих специализированных источниках по дрессуре.

Найти дрессировщика для хина

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье